Subasta 860T, Lote # 232
Sofía Bassi (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Cd. de México, 1998). Rostro de mujer. Sanguina sobre papel. Firmado y fechado 92. Enmarcado. Dimensiones: 28 x 20 cm. Comenzó a pintar en 1964 y su pintura fue clasificada como surrealista, aunque algunos críticos la han denominado "impresionismo mágico". Pintó un mural con Alberto Gironella, José Luis Cuevas, Rafael Coronel y Francisco Corzas. Bassi encontró que su pensamiento podía tener un mejor cauce por medio de la pintura y se dedicó a ella hasta sus últimos días. Sus cuadros se caracterizan por estar cargados de ideología y la búsqueda constante de una realidad mágica. Estimado $ 3,500-4,500